СтатьиАльтернативное образование. Возможности выбора современных родителей

13.10.2022by Editor0

Альтернативное образование. Вроде бы все ясно и понятно, альтернатива – это некая возможность выбора. А какая альтернатива может быть в системе образования? Тем более, если мы говорим о школе?

Что такое альтернативное образование. Какие существуют виды и формы

Так вот! Альтернативное образование — это всё то, что так или иначе не вписывается в рамки традиционной классической школьной системы.

На данный момент существует много интересных новаторских педагогических систем и экспериментальных методик. И поэтому родители сейчас, действительно, имеют возможность анализировать, систематизировать и выбирать то, что подходит именно для их ребенка.

Некоторые выбирают школы с авторскими образовательным методиками и программами. Другие же отдают предпочтение парк-школам, в которых дети разного возраста учатся по собственному желанию и без ограничений по времени. Еще существует заочная форма обучения, при которой ребенок числится в школе, но не посещает ее ежедневно, и это тоже альтернатива «обычной» школе. За освоение программы и успеваемость здесь отвечает образовательное учреждение. Педагоги предоставляют учебники, методическую литературу и проводят консультации. Ученик же должен сдавать контрольные работы и итоговую аттестацию

Семейный формат обучения — это наиболее свободная форма альтернативного образования, при которой вся учебная программа осваивается без посещения общеобразовательной школы. До недавнего времени ребёнок просто учился дома, и за качество образования отвечали родители.  Сейчас же можно поступить в семейную школу.

И, конечно, достаточно широкую популярность приобретают онлайн-школы. Они в период пандемии доказали свою полную состоятельность. И многие прочат им достойные перспективны и в будущем.

Плюсы и минусы альтернативного образования

Каждая альтернатива школе, безусловно, имеет свои достоинства и недостатки. Вот некоторые плюсы и минусы, характерные для альтернативного обучения в целом.

Плюсы:

• Новаторские образовательные методики
  • Инновационная подача учебного материала
  • Персонализированный подход к каждому ученику
  • Гуманная педагогика. Обучение без стресса и зубрежки
  • Сильные знания, эмоциональный интеллект, тайм-менеджмент
  • Развитие критического и креативного мышления
  • Упор на практическое применение знаний

Минусы:

• Платное обучение
  • Дисциплина и социализация
  • Сложная оценка результативности

Семейное обучение. Ситуация в нашем регионе

Давайте попытаемся повнимательнее присмотреться к этим «новинкам». И, в частности, более детально рассмотрим формат семейного образования.

Совсем недавно в Москве состоялось масштабное образовательное событие – форум «Активное образование». Восемь площадок в разных территориальных округах Москвы, на которых были представлены более шестидесяти частных и семейных школ, около ста форм активностей – открытые уроки, лекции, тренинги, мастер-классы.

Наш регион был представлен амбассадором семейного образования Воронежа — коллективом образовательного центра «Здоровый ребенок». Все специалисты получили уникальную возможность лично познакомиться с метрами и новаторами этой сферы, обменяться опытом, поделиться знаниями и договориться о сотрудничестве с московскими коллегами о внедрении самых интересных образовательных технологий и практик в учебный процесс своих образовательных учреждений.

Следует отметить, что Воронеж, действительно, развивается в этом направлении достаточно интенсивно. И родительский спрос на альтернативное обучение детей очень велик. Все больше родителей, которые размышляли над решением перейти на нестандартные формы обучения, принимают решение в пользу семейного формата.

Ну что ж! Пожелаем им успехов и множества открытий на этом интереснейшем отрезке их жизненного пути. И хорошо, что сейчас у них есть возможность выбора – альтернатива, другими словами!

Автор публикации: Бугакова Любовь Ивановна директор образовательного центра «Здоровый ребенок»