СтатьиСкорочтение: модный тренд или необходимость

13.10.2022by Editor0

Скорочтение в самой прямой трактовке – это набор простых и эффективных приемов обучения быстрому чтению. Благодаря этой методике мозг учится правильно насыщаться информацией.

Следовать моде – смешно, а не следовать – глупо… Мы прекрасно знаем эту фразу по известной всем программе о стиле в одежде. А на самом деле ее произнес ирландский драматург, романист и юморист – Бернард Шоу. Поэтому с большой долей вероятности можно сказать, что она подходит ко многим направлениям деятельности, в том числе и к различным современным методам в образовании.

Наш мир очень быстро меняется. Специалисты утверждают, если раньше информация изменялась за сто лет, то сейчас скорость информационных потоков увеличилась в четыре раза! И за 25 лет мир меняется до неузнаваемости. Поэтому и образование претерпевает турбулентные изменения и школьные программы очень сильно усложняются.

В последние годы педагоги и родители сталкиваются с серьезными проблемами в обучении детей. Часто от ребенка можно услышать жалобы, которые имеют конкретную расшифровку:

Например:

• «Не заметил, пропустил нечаянно…» — эту жалобу можно расшифровать как проблема с вниманием.
  • «Я не могу выучить… Уже все забыл…Никак не вспомню…» — в данном случае обычно наблюдаются проблемы с памятью.
  • «Я ничего не понял…» — здесь возможна низкая скорость обработки информации, сложности с мышлением.
  • «Я не могу себе это представить…» — эта жалоба характерна для неразвитого воображения.

Иногда это может быть следствием низкого уровня самоконтроля ребенка, который должен в достаточной мере быть сформирован к школьному возрасту.  А иногда – это неправильная организация процесса восприятия. И в том, и в другом случае все эти проблемы отражаются на качестве обучения.

Так почему же грамотным педагогам и заботливым родителям не обратить внимание и не воспользоваться наиболее эффективными методиками, к которым можно отнести и на столько модное сегодня скорочтение.

На самом деле скорочтение лишь условное название программы. Ведется очень много споров:

• Как же правильно назвать – скорочтение или быстрочтение?
  • Подходят ли методы только для взрослых, или они эффективны для всех?
  • Может это всё-таки пустая трата времени?

Судите сами:

Занятия скорочтением помогут развить основные психические функции:

в первую очередь тренируется ВНИМАНИЕ, которое должно обладать такими важными свойствами как:

• устойчивость
  • концентрация
  • распределение
  • переключение
  • отвлекаемость
  • объем

улучшаются основные виды ПАМЯТИ, от которой зависит обучаемость и способность работать в режиме многозадачности:

• долговременная
  • кратковременная
  • оперативная
  • образная

развивается ЛОГИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ, которое помогает:

• анализировать
  • сравнивать
  • классифицировать
  • обобщать
  • и делать умозаключения

Большинство упражнений программ по скорочтению позволяют развивать новые нейронные связи. Следовательно, человек начинает действовать и размышлять совершенно по-новому. И не важно, какого он возраста. Это как спортивные соревнования, но только интеллектуальные.

Очень часто в жизни мы что-то откладываем на потом, не успеваем. Не списывайте всё на нехватку времени. Смело пробуйте и пользуйтесь замечательными методиками! Это несомненно принесет результат!

Автор публикации: Карецкая Елена Владимировна — заместитель директора по учебно-методической работе школы «Здоровый ребенок», сертифицированный специалист по скорочтению и каллиграфии