СтатьиПодготовка к школе. Да или нет?

23.11.2022by Editor0

Для начала ответьте себе на главный вопрос: у вас есть время, силы и терпение подготовить ребенка самому?

Некоторые родители еще задаются таким вопросом, что ж, давайте поговорим об этом. Но! Для начала ответьте себе на главный вопрос:

— у вас есть время, силы и терпение подготовить ребенка самому?

Если на этот вопрос вы ответили утвердительно -«да», тогда, скорее всего, вам не стоит продолжать читать эту статью.

Ну, а тем, кто не смог ответить – Здравствуйте!!! Буду рада вам помочь.

Время- самый главный и ценный ресурс, его невозможно вернуть или восстановить.

Этого времени, к сожалению, не хватает современным родителям и им приходится прибегать к альтернативе для своего чада. Далеко не секрет, что ребенок, приходя в школу, уже должен уметь читать, писать и считать. Не будем останавливаться на этом, просто примем, как данность.

Подготовка в школе

На подготовку вас скорее всего возьмут в школу, к которой вы прикреплены по месту прописки. Не стоит упускать эту возможность, потому что, подготовку будет вести учитель, набирающий первый класс. У вас будет уникальная возможность пообщаться лично с учителем, посмотреть, как ваш ребенок будет реагировать на него. Чаще всего те детки, которые ходили на подготовку вместе, в дальнейшем становятся одноклассниками.

Подготовка в развивающих центрах

Так что адаптация ребенка будет максимально гладкой! Главный минус-это количество детей, от этого и будет страдать качество, полученных знаний. Поэтому родители отдают своих деток дополнительно на подготовку в развивающие центры и правильно делают. Обычно на занятиях не больше 10 человек, уроки проходят в дружной атмосфере, ребенок, занимаясь там, себя комфортно чувствует.

Чтобы психологически подготовить ребенка к школе, на занятиях развивают:

• зрительную и слуховую память;
  • зрительно-моторную координацию;
  • мышление;
  • внимание и усидчивость;

На уроках:

• Формируют пространственно-временные отношения;
  • Развивают мелкую моторику и готовят руку к письму;
  • Обучают чтению и письму, развивают фонематический слух;
  • Обучают ребенка счету;
  • Развивают речь.

Ну, наверное, самое главное вы должны понимать, что на таких подготовках ребенок не только учится писать, считать и читать. Он начинает понимать, что такое школа, как вести себя на уроке, он учится взаимодействовать с другими учениками на уроках, в парных и групповых заданиях, ребенок будет понимать для чего нужны перемены. Это будет максимально полезно так же и для тех детей, которые не ходили в сад.

Надеюсь, я ответила на ваш вопрос =)

Автор статьи: Гетманец Анна Николаевна, педагог начальных классов