Статьи«НЕвредные» советы для детей и родителей или как победить лень и успешно решать многие важные задачи

08.11.2022by Editor0

Готовы поделиться проверенными рецептами, как же все-таки победить лень и постараться максимально продуктивно решить многочисленные задачки, которыми богата наша современная жизнь!

Ну что ж, друзья, учебный год стартовал! Первое сентября, безусловно, останется для многих школьников и их родителей приятным праздничным воспоминанием. Оставит свой красивый цветочный след в памяти фотоаппаратов и смартфонов. И вот уже рутина школьных будней предстает во всей красе! И для многих складывается ощущение, что все силы, накопленные за лето, просто враз испарились….

Отлично вас понимаем! И готовы поделиться проверенными рецептами, как же все-таки победить лень и постараться максимально продуктивно решить многочисленные задачки, которыми богата наша современная жизнь!

Конечно, в этой неравной борьбе необходимо учитывать огромное количество факторов. И, в первую очередь, индивидуальные особенности каждого. Наши рекомендации вполне универсальны. Они отлично подойдут и детям, и взрослым. Подвижным и меланхоличным, тем, кому нужно сосредоточиться или принимающим решения на ходу. В общем, формулируйте их ребенку, и сами старайтесь действовать по той же схеме.

Ловите!

• Реализм – наше всё!

Определиться с главным! Помогите ребенку сделать это. Конечно, сразу достичь этого вряд ли получится. Попробуйте сформулировать основной реальный приоритет дня, недели, месяца, затем и года. Ведь, как известно, большой путь состоит из маленьких шагов.

• Искусство «маленьких шагов».

Если цель определена, шагать к ней значительно легче. Вперед!!! Маленькими шажками. Да-да, каждый день делаем один небольшой шаг в нужную сторону. Не получилось сделать этот шаг по какой бы то ни было причине, хотя бы мысленно его прокрутите в голове.

• План! План! План!

Планированию важно учить детей уже с начальной школы. Постарайтесь сделать традиционными, например, «вечерние домашние планерки». Идеально – составить список, а затем выполненные пункты вычеркивать, а невыполненные переносить. Не забывая получать при этом моральное удовольствие. Иногда это удовольствие можно сделать и вполне осязаемым – побаловать ребенка «вкусняшкой» или чем-то интересным, будь то игрушка или долгожданный просмотр фильма – это же так просто и здорово!

• Завтраки – хороши только в формате приема пищи!

Старайтесь конкретизировать время выполнения определенных дел. Всем известная поговорка «Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня» в этом контексте звучит боле, чем актуально. Шансы на успешное выполнение поставленных задач значительно увеличиваются.

• Устранение отвлекающих моментов

Постарайтесь договориться с ребенком, чтобы телефон, телевизор, компьютер, игры были в поле зрения только после того, как работу можно считать завершенной.

• Самодисциплина

Уххх, это один из сложнейших инструментов. Причем и для детей, и для взрослых…и, тем не менее, учимся сами! И учим этому своих детей. Умение выполнять данные себе обещания – очень повышает самооценку человека. Умение контролировать себя – способствует и лучшему контролю движения к своей цели.

Надеемся, что наши НЕвредные советы смогут облегчить начало нового сложного, но очень интересного периода в жизни школьников и их родителей!

Автор статьи: Бугакова Любовь Ивановна директор образовательного центра «Здоровый ребенок»