СтатьиХотите воспитать ребенка счастливым? Тогда не делайте этого…

13.01.2023by Editor0

Памятка для родителей:

Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок был самым счастливым, и прикладывают к этому максимум усилий. Но иногда, в силу недостаточной информированности и знаний детской психологии и педагогики, родителю сложно выстроить с детьми границы так, чтобы они способствовали развитию, а не вредили психике ребенка и отношениям с родителями в целом.

1. Угрожать, что ребенка отдадут: «вон той тете/дяде», заберет «Бабайка», или отправят в детский дом – это нарушает базовую потребность в безопасности ребенка. Такие фразы формируют развитие страхов и недоверие к окружающему миру.
  2. Сравнивать своего ребенка с другими детьми, тем более, если это брат/сестра – в такие моменты вы обесцениваете своего ребенка, делая его самооценку хрупкой и нестабильной, и вызываете чувство ревности к сиблингам (братья или сестры). Вы транслируете, что другие – хорошие, а ваш ребенок – нет.
  3. Обесценивать чувства ребенка: «Мне бы твои проблемы», или «Подумаешь, нашел из-за чего плакать». Подобные фразы дают понять ребенку, что его чувства не важны, его никто не слышит и не понимает. Для ребенка эмоциональная связь необходима, он должен получать сочувствие и безусловную поддержку.
  4. Отмахиваться от вопросов ребенка: «Вырастешь, узнаешь», «Мне некогда» и.т.д., чтобы сохранить эмоциональный контакт со своим ребенком, и в будущем не задаваться вопросами, почему он не откровенничает с родителями, или, почему он не пришел за помощью к ним. Ничто так не развивает личность ребенка, как вера родителей в его способности и возможности. Ведь Вы для него – самая большая ценность и неоспоримый идеал. И именно ваши слова могут подарить ребенку опору в жизни!

Автор статьи: Ефанова Елена Вадимовна — психолог Образовательного центра «Здоровый ребенок»