Новости и акцииЧто такое психолого-педагогическая диагностика и зачем она нужна?

02.02.2023by Editor

Обязательным условием поступления в нашу школу является прохождение ППД (психолого-педагогической диагностики). Диагностика проходит в комфортной атмосфере в присутствии родителей. Тестирование проводит педагог и психолог. Это нужно для того, чтобы оценить психологическую готовность ребенка к школе и сделать прогноз учебной успеваемости.

1. Знакомство с будущим учеником.

Главное в этом вопросе – узнать своего будущего ученика. Его психологические и физиологические возможности, учебные способности, состояние здоровья.

1. Изучение личностных особенностей.

Нужно для того, чтобы определить основные параметры введения ребенка в учебный процесс, и школьную жизнь в целом.

1. Определение школьной зрелости.

Очень важно для установления оптимального возраста начала обучения в школе, чтобы образовательный процесс не оказался для ребенка слишком сложным и не оказал негативного влияния на его здоровье.

1. Определение уровня развития основных когнитивных процессов ребенка.

Психодиагностической оценке подлежат (внимание, память, мышление, речь). Можно будет определить, в каком отношении ребенок готов или не готов к обучению в школе, в чем он больше или меньше продвинулся в своем развитии.

Психолого-педагогическая диагностика предназначена не только для измерения и оценки психологом и педагогом индивидуальных особенностей ребенка, но и для того, чтобы родитель смог увидеть уровень способностей своего ребенка на период диагностики, уровень его подготовки к самостоятельной деятельности. А также соответствуют ли знания, умения, навыки межличностного общения возрастным ориентирам и требованиям школы.